Униформистика от Yasu #49

Знамёна выше поднимайте
Этот унтершарфюрер штурмовиков СА в 1933 году носит «виндъякке» поверх своей форменной рубашки.
В эпоху борьбы за власть СА и СС не имели уставной зимней формы, поэтому носили как гражданскую, так и военную тёплую одежду, но самой распространённой в СА и СС была куртка «виндъякке». Конечно, в июле 1932 года СА и СС получили шинели, однако в отдалённых отрядах продолжали носить эти курки ещё несколько лет.
«Виндъякке» - это короткая куртка, которая защищала от ветра и мороза, точно такие же носили и немецкие горнострелковые части. Благодаря материалу, толстому ситцу, курка обеспечивала защиту от воды, а свободный крой позволял носить её поверх полевой и служебной формы.

Офицер и унтер-офицер Общих СС
Эти оберштурмфюрер (слева) и обершарфюрер (справа) Общих СС в 1936 году носят чёрную форму, основную форму довоенного периода для солдат и офицеров Общих СС.
Несмотря на то, что чёрная форма изготавливалась из разного сукна (офицерская – из более качественного), крой был единым для всех чинов, также с первого взгляда было видно несколько отличий от военной формы.
Фуражка
Подбородочный ремешок у офицеров и унтер-офицеров был разным: у первых – из серебристого шнура, у вторых – из чёрной кожи. Также различался и материал околыша (не находилась «мёртвая голова»): у солдат и унтеров он изготавливался из чёрного шерстяного трикотажа, а у офицеров — из чёрного шерстяного вельвета.
Пряжка
У солдат и унтер-офицеров пряжка имела коробчатую форму, а у офицеров она была круглой. Также отличалось и строение самого ремня.
Не только в СС, но и в других организациях партийных и не только организациях (таких, как вермахт и полиция) подбородочный ремешок и пряжка ремня были разными для офицеров и младших чинов.