Перед глазами у Гои — «дом номер три». Это самое высокое здание на острове. Оно было обычным местом встреч в те времена, когда на острове проживало много людей. Больше сорока лет остров остаётся необитаемым, и всё это время оно продолжает стоять на том же месте с другими домами.
71 год назад возвращавшаяся из боя в родной порт Курэ подлодка I-8 затонула у берегов архипелага Гото. Это были последние мгновения Гои как боевого корабля.

Ученица первого года школы флотских дев Рюдзё сдаёт экзамен по запуску палубной авиации. Похоже, в годы обучения она была не очень искусной флотской девой, но сейчас всё же способна набрать проходной балл. Это хорошо.
У Рюдзё тоже было время, когда ей приходилось преодолевать трудности со сжатыми зубами. Но потом из неё выросла никогда не теряющая присутствия духа и задора флотская дева (ну-у, размерами она не особо изменилась).
Экзаменатор Оёдо на самом деле сильно переживает и в глубине души поддерживает Рюдзё.
86 лет назад в Йокогаме спустили на воду авианосец Рюдзё. А спустя 11 лет в Курэ — лёгкий крейсер Оёдо.
