Categories:

Ни дня без Кирисавы #319

Ямато стоит у входа во флотский штабной бункер. «Жители Окинавы тоже сражались, прошу впредь относиться к ним с уважением», — именно отсюда была отправлена эта известная телеграмма.
70 лет назад японская императорская армия на Окинаве потеряла способность к организованному сопротивлению, десятью днями ранее был разрушен и штабной бункер флота.
78 днями ранее отправившийся к Окинаве от берегов Токусимы (префектура Ямагути) линкор «Ямато» был потоплен на полпути. Сегодня, кстати, на Окинаве день поминовения.


Временно спущенная на воду Хиё гуляет по берегу реки Курасики. В эпоху Эдо Курасики был портовым городом, и здесь осталось множество построек с тех времён.
Дзюнъё ест купленные в «Осакии» тикува из карася, ну, а когда они закончатся, то продолжит свою экскурсию. Курасики — третий по величине город в Тюгоку после Хиросимы и Окаямы. Он так же является значимым промышленным центром Внутреннего моря.
74 года назад в Кобэ был спущен на воду авианосец «Хиё».